Минфин США призвал принять "агрессивные меры" по сдерживанию кризиса на рынке недвижимости

17 окт, 10:27

Министр финансов США Генри Полсон призвал к принятию "агрессивных мер" по сдерживанию эффектов кризиса на американском рынке недвижимости, передает Associated Press.

"Несмотря на крепкие фундаментальные показатели экономики США, кризис на жилищном рынке по-прежнему не исчерпан и представляет в настоящее время наиболее значительную угрозу американской экономике", - предупредил сегодня Полсон.

По словам министра финансов, коррекция на американском рынке недвижимости продлится дольше, чем это ожидалось ранее, а негативное влияние кризиса на национальную экономику, финансовый рынок страны и ипотечных заемщиков в ближайшее время продолжится. "Чем дольше будет продолжаться снижение цен на недвижимость, тем большее наказание за это понесет экономика страны в долгосрочной перспективе", - добавил Полсон.

В качестве одной из мер по решению проблем в жилищном секторе министр финансов призвал власти США и финансовые компании обеспечить немедленную помощь домовладельцам-заемщикам в рефинансировании их ипотечных кредитов, пока ставки по ипотечным займам не достигнут критических высот.

Обеспокоенность Минфина США продолжающимся кризисом на американском рынке недвижимости уже привела к тому, что ведущие международные банки во главе с Citigroup, Bank of America и J.P.Morgan Chase & Co. приняли решение о создании специального фонда по борьбе с последствиями кризиса.

Согласно объявленному накануне плану ведущих американских банков, в антикризисный фонд будут выделены средства в объеме 80-100 млрд долл., которые будут направлены на приобретение проблемных активов так называемых структурных инвестиционных компаний (SIV), то есть тех компаний, которые "переупаковывали" высокорискованные ипотечные кредиты в кредитные производные, обесценившиеся в результате массовых дефолтов на рынке рисковой ипотеки США. Инициатором этого плана выступил Минфин США.

Отметим, в августе Федеральная резервная система (ФРС) США с целью регулирования кредитного кризиса в стране предоставила американским банкам временные резервы.

13 августа 2007 г. ФРС осуществила финансовое вливание в банковскую систему США в размере 2 млрд долл., а ранее до этого сообщила о намерении вложить в американский финансовый рынок 35 млрд долл. для стабилизации экономики. Все средства были предоставлены путем заключения сделок РЕПО и были нацелены на увеличение объемов наличных средств в банках Соединенных Штатов. 15 августа ФРС выделила резервы в размере 7 млрд долл., 16 августа – 5 млрд долл., 17 августа – еще 6 млрд долл. Кроме того, 17 августа ФРС приняла чрезвычайное решение о понижении ставки по сделкам РЕПО на 50 базисных пунктов с 6,25% до 5,75%.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79493.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua