Доходы "Роснефти" растут благодаря активам "ЮКОСа"

17 окт, 10:53

Российская нефтяная компания ОАО "Роснефть" вчера объявила, что за второй квартал года ее чистая прибыль резко возросла, во многом благодаря многомиллиардным доходам, которые связаны с покупкой на аукционе активов, прежде принадлежавших "ЮКОСу" - обанкротившемуся конкуренту "Роснефти". Об этом пишет в среду влиятельная американская газета "The Wall Street Journal".

"С апреля по 30 июня доходы фирмы выросли до $7,66 млрд, притом, что за предыдущий период они составили $1,08 млрд. Если не принимать в расчет 6 млрд, которые связаны с доходами от активов "ЮКОСа" (государственная "Роснефть" являлась его крупнейшим кредитором), то доходы компании возросли до 1,66 млрд благодаря естественному росту производства, приобретениям и высоким ценам на нефть", - цитирует слова издания "InoPressa".

Общий доход компании вырос на 25% - с $8,6 млрд до $10,79 млрд, поскольку "Роснефть" увеличила добычу на старых месторождениях более чем на 6%, а также объединила активы в Самаре и Томске, принадлежавшие "ЮКОСу" и купленные в ходе торгов.

"Кроме того, "Роснефть" выиграла от того, что средняя цена на основную российскую марку нефти "Урал" выросла почти на 20% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 65 долларов 40 центов за баррель, а правительственная схема плавающей налоговой ставки еще не успела отреагировать. В России налог на экспорт сырой нефти меняется каждые два месяца в соответствии с изменением мировых цен на нефть", - говорится в статье.

"Цена на глобальные депозитарные расписки "Роснефти" достигла максимума в конце прошлого года и с тех пор неустойчива. Вчера она выросла на два цента и составила 8 долларов 69 центов. По мнению аналитиков, новая стратегия, презентацию которой "Роснефть" планирует на ноябрь, вероятно, придаст большее значение ценам на акции, нежели прибыли", - говорится в тексте материала.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79501.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua