Эксперты советуют Украине активизировать свою политику на азиатских энергорынках

17 окт, 12:25

Российские эксперты советуют Украине активизировать свою политику на азиатских энергетических рынках. В частности, об этом заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко в ходе круглого стола "Нефть и газ в судьбе российско-украинских отношений на современном этапе", который проходит сегодня в Киеве.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Е.Минченко подчеркнул: "Несомненно, Украина заинтересована в диверсификации источников энергопоставок. Но надо для этого ать там, где нефть и газ есть. Его, например, нет в Брюсселе". При этом он добавил, что ряд украинских политиков в первую очередь большое внимание уделяют Брюсселю, не учитывая перспективных рынков, таких как азиатский.

Эксперт считает, что Украине нужно активизировать свою работу на азиатских рынках и необходимо решать проблемы с Туркменистаном. "Если украинские политики реально думают о будущем Украины и о будущем сферы энергетики, то необходимо финансировать востоковедческие институты", - подчеркнул он.

К слову, 10 октября в столице Литвы в рамках работы Вильнюсского энергетического саммита в присутствии Президентов Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" как международного.

Азербайджан закрепил свое участие в проекте "Одесса-Броды-Плоцк" и впервые подтвердил намерение обеспечить до 2009 года необходимые объемы Каспийской нефти для европейских потребителей.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79535.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua