Россия будет поставлять нефть в обход Литве

17 окт, 14:05

Россия не будет возобновлять работу аварийного участка нефтепровода "Дружба", по которому производились поставки нефти в Литву, поскольку не считает подобное решение экономически целесообразным, передает РБК.

Отметим, что 16 октября 2007 года глава Министерства промышленности и энергетики России Виктор Христенко встречался в Брюсселе в еврокомиссаром по вопросам энергетики Андрисом Пиебалгсом. На переговорах обсуждался вопрос о возобновлении поставок нефти в Литву.

Транзит нефти по нефтепроводу "Дружба" был приостановлен на неопределенный срок в июле 2006 года, после того как на участках нефтепровода Унеча - Полоцк-1 и Унеча - Полоцк-2 в Брянской области произошла авария.

Однако литовские политики назвали поломку искусственной, вызванной политическими мотивами, в первую очередь продажей единственного НПЗ в Прибалтике Mazeikiu Nafta польскому концерну PKN Orlen, а не российским нефтяным компаниям.

Приостановка поставок нефти в Литву спровоцировала и ряд обвинений со стороны членов ЕС из Восточной и Центральной Европы по поводу того, что Россия использует свои энергоресурсы как инструмент политического давления.

23 апреля 2007 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) по итогам проверки сообщила, что в трубопроводной системе в целом требуют устранения порядка 7,8 тысяч дефектов, в том числе 4 тысячи 186 - на нефтепроводе Унеча - Полоцк-1 и 3 тысячи 667 - на нефтепроводе Унеча - Полоцк-2.

В начале сентября 2007 года Ростехнадзор сообщил, что сроки выполнения ремонтной программы нефтепровода "Дружба" могут составить порядка 1,5 лет. При этом представители АК "Транснефть" (оператора нефтепровода "Дружба") не исключают, что экономически более обоснованным вариантом будет строительство нового нефтепровода взамен восстановления нефтепровода "Дружба". 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79548.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua