Россия поможет бедным странам

17 окт, 14:17

Представитель российской делегации Татьяна Зверева заявила в понедельник в штаб-квартире ООН, что Россия намерена активно оказывать помощь бедным государствам.

По ее словам, Россия приняла решение выделить 43,5 млн долларов на финансирование программы Международного валютного фонда (МВФ) по оказанию помощи бедным странам, передает NEWSru.

Зверева выступила на заседании второго комитета (занимается экономическими и финансовыми проблемами) в рамках 62-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной обсуждению вопросов, связанных с функционированием международной финансовой системы, внешней задолженностью и развитием. Она подчеркнула, что "Россия вносит весомый вклад в стабилизацию международной финансовой системы, прежде всего за счет досрочного погашения внешнего долга МВФ и Парижского клуба кредиторов, а также оказания помощи наименее развитым странам".

Она сообщила также, что вклад России в пополнение капитала Международной ассоциации развития (МАР) в 2003-2014 годах составит 90 млн долларов. МАР является подразделением в составе Группы Всемирного банка, которое оказывает помощь беднейшим странам мира, где абсолютное большинство населения имеет доход менее 2 долларов в день.

Правительство России предприняло целый ряд серьезных шагов по решению проблемы внешней задолженности бедных стран, продолжила дипломат. В частности, Россия поддержала инициативу МВФ по сокращению задолженности беднейших развивающихся стран с целью мобилизации их ресурсов на цели развития и решения социально-экономических проблем. В рамках этой инициативы МВФ Россия списала задолженность африканских стран на сумму 11,3 млрд долларов, указала она.

По словам Зверевой, меры по списанию долгов не могут быть эффективными без усилий правительств стран-должников, направленных на повышение эффективности экономики. "Мы убеждены, что одним списанием долгов невозможно решить проблему развития, ибо без экономического роста на смену списанным долгам очень скоро придут новые", - отметила представитель России. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79553.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua