Кабмин утвердил проект Налогового кодекса

17 окт, 14:37

Кабинет Министров одобрил проект Налогового кодекса. Об этом журналистам сообщила заместитель Министра финансов Татьяна Ефименко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, проект направлен на создание в Украине стабильной налоговой системы, снижение налоговой нагрузки на экономику, стимулирование инвестиционных и инновационных проектов развития малого предпринимательства, улучшение администрирования налогов, усиление ответственности за уклонение от их уплаты, гармонизация с законодательством Европейского Союза.

Согласно проекту Налогового кодекса, НДС предполагается снизить с 20% до 17% на протяжении 3-х лет с момента принятия кодекса, сокращая ставку на 1% в год. Налог на прибыль предприятий предлагается снизить с 25% до 20%, если прибыль направляется на обновление основных фондов. Предусмотрена также возможность 3-летнего налогового кредита на внедрение инвестиционно-инновационных проектов.

С целью приведения украинского налогового законодательства в соответствие с требованиями законодательства ЕС предлагается отменить нулевую ставку НДС на операции по поставкам сельхозпроизводителями молока и мяса в живом весе перерабатывающим предприятиям.

"В целом политика налогообложения будет выстраиваться таким образом, чтобы стимулировать предприятия выходить из малого бизнеса на уровень крупного бизнеса", - сказала Т.Ефименко.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко предложил начать рассмотрение проекта Налогового кодекса в Верховной Раде уже в октябре. Он также подчеркнул, что независимо от того, какой из вариантов проекта Налогового кодекса будет принят, он подпишет документ только в том случае, если он будет предусматривать снижение ставки налогов. По словам Президента, Налоговый кодекс должен предусматривать календарный график снижения налогов на прибыль предприятий с 25% до 20%, календарный план-график снижения ставки НДС.

Для приобретения нормами проекта Налогового кодекса обязательной силы последнему необходимо пройти ряд законодательных процедур, предусмотренных Регламентом Верховной Рады. При этом необходимо помнить и о требованиях Бюджетного кодекса, который, в свою очередь, устанавливает необходимость обнародования такого акта до 15 августа года, который предшествует плановому.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79557.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua