Кинах не прогнозирует скачка цен на нефтепродукты

17 окт, 15:12

Министерство экономики Украины не прогнозирует необоснованных скачков цен на нефтепродукты. Минимизировать факторы роста цен планируется за счет насыщения рынка. Об этом сообщил, отвечая на вопросы журналистов, Министр экономики Анатолий Кинах.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Кинах отметил, что тенденция роста цен на мировых рынках сохраняется, и в настоящее время превышает $80 за баррель. В то же время, по его словам, в Украине нет и не будет дефицита нефти и нефтепродуктов. В частности, он сообщил, что, судя по расчетам на октябрь, страна обеспечена и дизтопливом, и светлыми нефтепродуктами. "Необходимый баланс предложения-спроса в Украине есть", - сказал он.

Также А.Кинах отметил, что помимо роста цен на мировых рынках срабатывает и фактор роста экспортного сбора на нефть и нефтепродукты, который каждый месяц пересматривает Российская Федерация - основной поставщик нефти в Украину. Отметив, что эти два фактора влияют на ценовую ситуацию в Украине, А.Кинах подчеркнул: "Мы уверены, что мы будем их минимизировать за счет насыщения рынка, и скачков мы необоснованных не прогнозируем".

Напомним, в течение прошедшей рабочей недели (с 8 по 12 октября) на автозаправочных станциях (АЗС) Украины наблюдалось повышение цен на все виды нефтепродуктов. Больше всего подорожание коснулось бензина марки А-95 и дизельного топлива (ДТ). За неделю до этого подорожание также отмечалось по всем видам нефтепродуктов. При этом наибольший рост цен наблюдался на бензин А-95 и дизтопливо.

Мировые цены на нефть продолжают ставить все новые и новые рекорды. Во вторник, 16 октября цена закрытия вплотную приблизилась к отметке $88 за баррель на фоне не снижающейся напряженности вокруг возможного вторжения турецких войск в северный Ирак для подавления курдских боевиков. Военная операция в этом регионе может привести к срыву поставок из Ирака, который занимает третье место в мире по размеру запасов "черного золота".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79576.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua