Кабмин утвердил рамочное соглашение с Казахстаном о поставках нефти

17 окт, 15:21

Кабинет Министров Украины утвердил рамочное соглашение между правительствами Украины и Казахстана о поставках, а также транзите по территории нашей страны казахстанской нефти, а также внес изменения в соответствующие документы, регулирующие этот вопрос. Как сообщил в интервью журналистам Министр топлива и энергетики Юрий Бойко, такое решение было принято на заседании правительства в среду.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Ю.Бойко, никакие существенные изменения в существующие документы, регулирующие поставки и транзит казахстанской нефти, не вносились, "мы подтвердили гарантии правительства о том, что казахстанская нефть будет транспортироваться". При этом Министр сообщил, что транспортировка нефти будет осуществляться по действующим системам "Укртранснефти".

По словам Ю.Бойко, в подписанном документе не указаны объемы транспортировки и транзита. "Это рамочное соглашение, которое подтверждает нашу техническую готовность к транспортировке нефти", - отметил Министр.

Напомним, 10 октября в столице Литвы в рамках работы Вильнюсского энергетического саммита в присутствии Президентов Украины, Азербайджана, Грузии, Литвы и Польши было подписано межведомственное соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики. Соглашением предусмотрено создание полноценной юридическо-правовой базы для реализации проекта нефтепровода "Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск" как международного.

Азербайджан закрепил свое участие в проекте "Одесса-Броды-Плоцк" и впервые подтвердил намерение обеспечить до 2009 года необходимые объемы Каспийской нефти для европейских потребителей.

Недавно Министр экономики Анатолий Кинах выразил надежду, что к подписанному в Вильнюсе соглашению и соответственно к реализации указанного проекта присоединятся Казахстан и Россия. Он сделал ударение на особом значение участия Казахстана как страны, обладающей ресурсом нефти для поставок в Европу.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79580.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua