Германия собирается ввести запрет на продажу компаний иностранным госконцернам

17 окт, 15:41

Канцлер Германии Ангела Меркель готовится лимитировать влияние иностранных инвесторов на немецкую экономику. Но в отличие от российского законопроекта об ограничении участия иностранных компаний в стратегических отраслях немцы собираются запретить продажу отечественных компаний иностранным государственным концернам. Впрочем, им разрешат владеть до 25% акций местных компаний.

Frankfurter Аllgemeine Zeitung цитирует доклад о защите от зарубежных государственных фондов, подготовленный специальной комиссией под руководством премьер-министра земли Гессен Роланда Коха.

Ключевым требованием документа является предоставление федеральному правительству права налагать вето на приобретения активов немецких фирм, в случае если совокупный объем пакета превышает 25%. Касаться это будет лишь тех сделок купли-продажи активов, в ходе которых правительство увидит угрозу "общественной безопасности" или "стратегической инфраструктуре". Конкретные отрасли не называются.

Далее следуют указания на многочисленные страны, которые с помощью собственных государственных фондов получили рычаги влияния в немецких компаниях. В первую очередь это страны, в распоряжении которых по всему миру находятся гигантские денежные суммы на поглощения в глобальном масштабе, - Китай, Россия, арабские нефтяные государства.

Немцы опасаются, что путем поглощений крупных местных компаний, оперирующих в "чувствительных отраслях" экономики, иностранные госинвестиции смогут превратиться в орудие политического давления.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79587.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua