Россия утвердила сезонные импортные пошлины на сахар

17 окт, 16:33

Правительство России утвердило введение сезонных пошлин на тростниковый сахар-сырец и отдельные виды сахара, ввозимые на свою территорию в 2007-2008 годах. Это закреплено соответствующим постановлением правительства.

Как передает РИА "Новости", в частности, установлена следующая шкала повышения пошлины: при среднемесячной цене не менее $198,43 за тонну - $220 за тонну (против $140 за тонну по действующей методологии расчета).

При среднемесячной цене не менее $182,99 за тонну, но не более $198,42 за тонну она будет составлять $235 за тонну (действующая ставка - $164 за тонну). При среднемесячной цене не менее $99,22 за тонну, но не более $182,98 за тонну предлагается установить пошлину в размере $250 (действующая ставка - от $180 до 250 за тонну в зависимости от среднемесячных цен). Верхний предел пошлины - $270 за тонну рекомендуется оставить без изменения.

При сложившихся ценах на сахар-сырец на мировом рынке в России уже больше года действует ставка $140 за тонну. За июнь-август средняя цена сахара на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже составила $208,55 за тонну.

Также установлено, что действие ставок сезонных пошлин, утвержденных настоящим постановлением, прекращается ранее установленного срока в случае присоединения Российской Федерации (РФ) к Всемирной торговой организации (ВТО) (с даты вступления в силу международного договора о присоединении РФ к ВТО) либо в случае, если среднемесячная цена на сахар-сырец на Нью-Йоркской товарно-сырьевой бирже превысит $259,99 за одну тонну. Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.

Сезонные пошлины введены по инициативе Минсельхоза в интересах отечественных производителей, которые вложили значительные средства в производство свекловичного сахара, в результате чего за 4 года его объемы в России удвоились.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79597.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua