У Януковича заверяют, что Украине хватит зерна до следующего урожая

17 окт, 16:38

На сегодняшний день Украина обеспечена зерном, хлебом и хлебопродуктами до урожая 2008 года. Об этом в среду на брифинге сообщил министр экономики Анатолий Кинах, передает корреспондент «proUA».

В частности, Кинах сообщил, что Кабинет Министров принял постановление, в котором четко сформулированы задачи завершения формирования продовольственных ресурсов государства. В первую очередь, подчеркнул Кинах, это касается Государственного комитета материальных ресурсов, Аграрного фонда Украины и региональных фондов. «На сегодняшний день мы четко можем подтвердить, что Украина обеспечена зерном, хлебом и хлебопродуктами до урожая 2008 года. Дефицита нет, и не будет», - сказал Кинах.

Он подчеркнул, что сбор зерновых дал неплохой результат. Общий минимальный объем зерновых, по его словам, составляет 28 млн тонн. А пшеницы - 14,5 млн тонн.

Кинах сообщил, что в период с 1 ноября 2007 года по 31 марта 2008 года из Украины будет экспортировано 1 млн 203 тыс. тонн зерновых.

Он отметил, что цена фуражного продовольственного зерна внутреннего рынка сегодня на 30-40% выше, чем в аналогичный период прошлого года. Это, по его словам, очень важно, так как нам необходимо искать баланс интересов между потребителями и не забывать о крестьянах.

Кинах сказал, что принятое постановление предусматривает, что все расчеты по каждой области со структурой потребления источников, которые будут формировать поэтапный плавный переход к потреблению зерна урожая-2007, не допуская возникновения прыжков цен на этот важный продукт.

Инф. "proua">proua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79598.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua