ОБЗОР: Доллар продолжает снижаться против евро после публикации данных США

17 окт, 16:29

НЬЮ-ЙОРК, 17 октября. Доллар США продолжил снижаться против евро в начале североамериканской сессии в среду после публикации данных, свидетельствующих о том, что число закладок новых домов в США снизилось до минимального уровня за 14 лет.

Число закладок новых домов в США снизилось в сентябре на 10,2% с учетом коррекции на сезонные колебания до 1,191 млн домов в год после снижения на 3,2% в августе. Об этом сообщило в среду Министерство торговли США. По прогнозам аналитиков, число закладок новых домов должно было сократиться на 4,2%.

После публикации этих данных пара евро/доллар превысила отметку 1,4200 и осталась лишь на 1 цент ниже исторического максимума 1,4283.

Тем не менее, данные по инфляции в США, опубликованные в то же время, практически соответствовали прогнозам, что помогло доллару стабилизироваться.

Дэвид Ву, главный валютный стратег-аналитик Barclays Capital, считает, что тот факт, что доллар не снизился более значительно после публикации данных по рынку жилья, был обусловлен тем, что данные по инфляции в США соответствовали прогнозам.

Он также добавил, что реакция рынка показывает, "как участники рынка сейчас оценивают данные по рынку жилья".

"Мы все знаем, что ситуация в жилищном секторе США является неблагоприятной. Вследствие этого участники рынка ожидали разочаровывающих данных", - добавил он.

Как сообщило Министерство труда США, индекс потребительских цен вырос на 0,3% в сентябре после снижения на 0,1% в августе. Базовый ИПЦ, не учитывающий цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,2% четвертый месяц подряд. По прогнозам, оба индекса должны были вырасти на 0,2%.

Опубликованные данные указывают на то, что хотя инфляционные риски сохраняются, уровень цен, вероятно, не помешает Федеральной резервной системе понизить процентные ставки, чтобы поддержать экономический рост.

В начале североамериканской сессии в среду пара евро/доллар торговалась по 1,4202 против 1,4165 во вторник вечером, а пара доллар/японская иена – по 116,89 против 116,72. Пара евро/иена торговалась на отметке 166,03 против 165,28. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0371 против 2,0321, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1804 против 1,1828 вечером во вторник.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79599.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua