МВФ: Кризис в секторе кредитования негативно влияет на экономический рост, особенно в США

17 окт, 17:36

ВАШИНГТОН, 17 октября. Экономический рост в Китае, Индии и России поможет компенсировать сокращение производства в странах с развитой экономикой, пострадавших от кризиса на рынке кредитования, сообщили в Международном валютном фонде /МВФ/ в среду.

"Эти три страны отвечали за половину мирового экономического роста на протяжении последнего года, однако экономики других стран с развивающейся экономикой также росли быстрыми темпами", - говорится в последнем экономическом прогнозе МВФ,

По прогнозам МВФ, мировая экономика в 2007 году вырастет на 5,2%, что соответствует июльскому прогнозу. МВФ понизил прогноз темпов роста на 2008 год на 0,4 процентного пункта до 4,8%.

По большей части, понижение прогноза обусловлено снижением прогноза темпов экономического роста США до 1,9% на 2007 и 2008 годы. Прогноз для США на 2008 год был понижен практически на 1 процентный пункт по сравнению с июльским прогнозом МВФ, который был составлен до начала кризиса на рынке кредитования США.

"Продолжающиеся сложности на рынке ипотечного кредитования, как ожидается, усилят сокращение инвестиций в строительство жилья, а рост цен на энергоносители, замедление роста числа рабочих мест и снижение цен на жилье, по всей вероятности, негативно отразятся на потребительских расходах", – считают в МВФ.

Хотя вероятность начала экономического спада в США стала выше, наиболее вероятным сценарием является продолжительный период роста экономики темпами ниже потенциальных.

Экономики европейских стран также испытывают на себе негативное влияние со стороны спада на рынке кредитования, так как некоторые из крупнейших банков региона понесли потери, отмечают в МВФ. Рост экспорта замедлился также по причине укрепления евро и снижения спроса в США, считают в МВФ.

МВФ понизил прогноз темпов экономического роста еврозоны на 2007 год на 0,1 процентного пункта до 2,5% и прогноз темпов роста на 2008 год на 0,4 процентного пункта до 2,1%. Подобным образом были понижены прогнозы роста экономик Германии, Франции и Италии.

МВФ повысил прогноз темпов экономического роста Великобритании на 2007 год на 0,2 процентного пункта до 3,1%, однако понизил прогноз темпов роста на 2008 год до 2,3%.

В МВФ полагают, что эти прогнозы, возможно, являются оптимистичными. Основным источником рисков является возможность ухудшения условий на финансовых рынках и снижения спроса в США и Европе.

Некоторые европейские страны столкнулись с ростом активности на рынке жилья по сравнению с ситуацией на американском рынке, сказали в МВФ. Ситуация в Дании, Ирландии и Испании может ухудшиться, хотя доля субстандартных кредитов по отношению ко всему объему ипотечного кредитования в этих странах меньше, чем в США.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79610.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua