МВФ понизил прогноз для темпов роста ВВП Японии до 2,0% на 2007 г и до 1,7% на 2008 г -2-

17 окт, 17:47

/С продолжением/

ТОКИО, 17 октября. Международный валютный фонд /МВФ/ в среду снизил прогноз роста экономики Японии на 2007 и 2008 годы, а также сообщил, что возможно более резкое замедление роста, если иена будет расти или если мировой экономический рост "замедлится еще значительнее".

В своем отчете по ситуации в мировой экономике МВФ призывает Банк Японии воздержаться от повышения процентной ставки до тех пор, пока не появятся "очевидные признаки" роста инфляции и пока мировые рынки не стабилизируются после кризиса.

Комментарии МВФ могут усилить давление на Банк Японии для того, чтобы он оставил краткосрочные процентные ставки на текущем уровне 0,5%. В октябре Банк Японии принял решение оставить процентную ставку без изменений, выражая обеспокоенность относительно неопределенных перспектив мировой экономики на фоне кризиса на рынке жилья в США. Кроме того, Банк Японии был обеспокоен кризисной ситуацией на мировых кредитных рынках. Учитывая все это, многие аналитики говорят о том, что банк вряд ли повысит процентную ставку до конца года. Очередное заседание правления Банка Японии состоится 31 октября.

МВФ прогнозирует, что экономика Японии в текущем году вырастет на 2,0% с учетом коррекции на инфляцию. Июльский прогноз предполагал, что рост экономики составит 2,6%. МВФ связывает пересмотр прогноза с разочаровывающими данными, которые вышли в Японии, а также с нестабильностью финансовых рынков после кризиса в секторе субстандартного ипотечного кредитования в США. МВФ также снизил прогноз темпов роста экономики Японии на 2008 год - до 1,7% с 2,0%.

/Продолжение/

Отчет Банка Японии Танкан, опубликованный в этом месяце, свидетельствовал о "высоком" уровне оптимизма в деловых кругах, однако "последние данные по внутреннему спросу, такие как уровень потребления домохозяйств, были менее однозначными, - отмечают аналитики МВФ. – Усиление волатильности на мировых финансовых рынках также сделало менее определенными краткосрочные перспективы".

"Сейчас имеются факторы, которые могут негативно сказаться на росте экономики, - отмечает МВФ. – Ускорение роста заработных плат может способствовать увеличению расходов, однако в целом экономический рост в Японии будет тормозиться на фоне замедления роста мировой экономики, повышения цен на нефть и укрепления японской иены".

По-видимому, аналитики МВФ действительно обеспокоены этими факторами риска. Прогноз фонда по-прежнему предполагает, что в 2007 году мировая экономика вырастет на 5,2%, однако прогноз темпов роста на 2008 год был пересмотрен в сторону понижения на 0,4 процентного пункта до 4,8%. МВФ также считает, что "иена может вырасти", поскольку сохранение волатильности на рынках мешает торговле на разнице между процентными ставками с использованием иены, а ситуация в экономике Японии улучшается.

Сделки на разнице между процентными ставками с использованием иены, при которых инвесторы используют заемные средства в малодоходной иене для инвестиций в иностранные активы с более высокой доходностью, в последнее время теряют свою популярность среди трейдеров, отмечают аналитики. Отчасти это объясняется волатильностью валютных курсов, которая увеличивает вероятность неожиданного роста иены.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79611.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua