НАБЛЮДАЯ ЗА БАНКОМ АНГЛИИ: Комитет по денежно-кредитной политике допускает возможность снижения процентных ставок

17 окт, 20:08

ЛОНДОН, 17 октября. Комитет по денежно-кредитной политике Банка Англии вновь стал склонен к понижению процентных ставок, однако вопрос о сроках такого понижения все еще остается открытым до публикации ноябрьского отчета по инфляции.

В среду были опубликованы протоколы октябрьского заседания Банка Англии, согласно которым члены Комитета по операциям на открытом рынке рассматривали возможность понижения ставок в октябре. Однако в то же время члены комитета признали, что слишком скорое понижение ставок будет препятствовать такому замедлению экономического роста, которое необходимо для того, чтобы удержать инфляцию около целевого уровня.

Дэвид Блэнчфлауэр был единственным членом Комитета по операциям на открытом рынке, проголосовавшим за понижение ставок до 5,5%, в то время как остальные члены комитета проголосовали за сохранение ставок на уровне 5,75%.

Тем не менее, экономисты были удивлены тем, что члены комитета начали обсуждать необходимости понижения ставок. По этой причине некоторые аналитики полагают, что вероятность понижения ставок в ноябре стала выше.

"Управляющий Банка Англии Мервин Кинга на прошлой неделе заявил, что он не хотел бы понижать ставки в краткосрочной перспективе. Поэтому протоколы октябрьского заседания Банка Англии не дают четких указаний на то, что ставки могут быть понижены в следующем месяце", - отмечает Мэтью Шаратт, экономист в Bank of America.

"Тем не менее, если ожидаемый в следующем месяце прогноз Банка Англии будет свидетельствовать о замедлении темпов инфляции в течение последующих двух лет, то другие члены Комитета по денежно-кредитной политике также могут счесть необходимым понижение ставок", - добавил он.

В последующие недели комитет составит новый прогноз экономического роста и инфляции, который будет опубликован в следующем квартальном отчете по инфляции 14 ноября.

Согласно протоколам заседания Банка Англии, большинство членов комитета указывало на укрепление британской экономики, отмечая, что в настоящее время существуют лишь ограниченные признаки замедления экономического роста.

Данные по экономической активности указывают на небольшое ускорение экономического роста в III квартале, по сравнению с августовскими прогнозами. Тем не менее, существуют признаки того, что в будущем рост может замедлиться. Снижение активности на рынке жилья предполагает постепенное замедление роста цен на жилье, но не резкую коррекцию.

Члены комитета также отметили, что экономика только что вышла из периода, когда темпы инфляции превышали целевой уровень, и инфляционные ожидания могут оставаться повышенными.

"Судя по росту экономики, еще есть время для того, чтобы оценить, как ситуация в секторе кредитования отразится на перспективах инфляции", - говорится в протоколах.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79621.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua