ОБЗОР: Новозеландский доллар снова растет, рынки ожидают заседания Большой семерки

18 окт, 08:07

ВЕЛЛИНГТОН, 18 октября. Новозеландский доллар сумел вернуть некоторые позиции, утраченные за последние 48 часов. В то же время трейдеры осторожно оценивают перспективы новозеландской валюты в преддверии встречи министров финансов стран Большой семерки.

"Ситуация на рынке очень неустойчива", - говорит Марк Элиот, старший дилер в ANZ Bank. Курс новозеландского доллара будет зависеть от хода торгов на фондовом рынке и от ситуации в экономике США, где продолжается спад в жилищном секторе.

Элиот считает, что сейчас почти невозможно определить, как будет в дальнейшем торговаться новозеландский доллар, а неопределенность на мировых рынках будет ограничивать его рост.

На нью-йоркской сессии доллар США снизился против евро, поскольку число закладок новых домов в США в сентябре упало до самого низкого уровня за 14 лет. Торги на валютном рынке проходят в основном в боковом тренде в преддверии саммита Большой семерки, который состоится в пятницу. "Участники рынка немного нервничают перед встречей Большой семерки, поскольку ходят слухи о том, что на встрече может обсуждаться ослабление иены", - говорит Элиот.

Японская иена выросла за последние сессии на фоне все меньшего желания инвесторов рисковать. Тем не менее, в целом иена остается под давлением, поскольку процентная ставка в Японии вряд ли будет повышена с уровня 0,50% в ближайшее время.

Пара новозеландский доллар/иена закрылась в четверг по 87,54 против 87,10 в среду.

Новозеландский доллар на короткое время снизился после того, как министр экономики Австралии Майкл Кален сказал в интервью CNBC, что курс новозеландской валюты против доллара США остается завышенным. В то же время трейдеры отмечают, что в целом рынок проигнорировал комментарии министра.

"Эти комментарии некоторое время оказывали давление на рынок, однако на самом деле ситуацию определяет то, что происходит за рубежом", - говорит Элиот из ANZ.

В сообщении Bank of New Zealand говорится, что в ближайшее время новозеландский доллар будет торговаться неровно. "Если на фондовых рынках продолжится падение, тогда пара новозеландский доллар/доллар США, вероятно, снова окажется под давлением", - говорят в банке.

В ходе сессии в Новой Зеландии были опубликованные данные, которые свидетельствовали о высоком объеме розничной торговли в сентябре. Тем не менее, эти данные не оказали заметного влияния на валютный рынок.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79648.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua