Прибыль региональных банков США снизилась из-за ипотечного кризиса

18 окт, 09:28

Результаты прибыли Wells Fargo & Co и других региональных банков США в третьем квартале т. г. оказались ниже прогнозов аналитиков из-за кредитных потерь, которые могут вырасти в будущем на фоне продолжения кризиса на рынке жилья США. Об этом сообщил Reuters.

Каждый из отчитавшихся банков сообщил об увеличении убытков в секторе кредитования вслед за крупнейшим банком США Citigroup Inc, прибыль которого упала на 57%. Прибыль Citigroup Inc снизилась из-за потерь и списаний, связанных с кризисом в секторе ипотеки низкой надежности и с кредитами, выданными на сделки слияний и поглощений.

Банкам в условиях ужесточения рынков заемного капитала приходится списывать некоторые активы на фоне сокращения заинтересованности инвесторов в рисковых активах. Тем временем падение цен на жилье осложняет процесс рефинансирования для владельцев жилья, что влияет на увеличение количества непогашенных ссуд.

Министр финансов США Генри ПОЛСОН сказал во вторник, что коррекция на жилищном рынке в США какое-то время будет наносить урон американской экономике и финансовым рынкам.

Днем ранее глава ФРС Бен БЕРНАНКЕ сказал, что кризис рынка жилья станет тормозом для экономического роста в начале 2008 г.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79664.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua