Главным фактором роста украинского фондового рынка в ближайшее время останется приток средств международных инвестфондов – эксперт

18 окт, 09:37

Главным фактором роста украинского фондового рынка в ближайшее время останется приток средств международных инвестиционных фондов, которые будут поддерживать индекс ПФТС на высоком уровне. Об этом УНИАН сообщил аналитик инвестиционной компании «Альфа Капитал Украина» Денис ШАВРУК.

По его словам, темпы роста индекса ПФТС замедлились во вторник до 0,06% на фоне роста активности торговли акциями второго и третьего эшелона, которые не представлены в основной индексной корзине. Аналитик добавил, что «индекс остановился на 1,144 пунктах, подорожав совсем немного на фоне глобальной коррекции». Д.ШАВРУК сообщил, что наиболее активно торговались в этот день акции ных компаний, в частности «Славутич» (+3%) и «Сан Интербрю Украина» (+2,7%), благодаря росту производства в отрасли почти на 20%. По его информации, «Енакиевский меткомбинат» (-0,1%) и «Авдеевский кокс» (+6,4%) вчера были лидирующими акциями по количеству соглашений.

Как отметил аналитик, «в то время как производители металлургического кокса продолжают дорожать, перспективы роста наиболее ликвидных стальных компаний уже по большей части отобразились в рыночной цене акций». Д.ШАВРУК сказал, что машиностроительная отрасль во вторник была представлена «Стахановским вагонзаводом» (+3,3%) и «Укравто» (+4,6%). Наконец, «Стирол» прибавил 4%, «следуя за подорожанием карбамида», добавил он.

По прогнозу Д.ШАВРУКА, «на фоне адекватной оценки рынком перспектив большинства компаний мы не ожидаем значительного повышения индекса ПФТС в ближайшее время».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79666.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua