Эксперты прогнозируют дрейфование индекса ПФТС в пределах 1% до конца недели

18 окт, 09:39

Наиболее вероятно дрейфование индекса ПФТС до конца недели в пределах 1% как вверх, так и вниз, при условии, что инвесторы будут менее заинтересованы в «голубых фишках» и далее будут проявлять повышенный интерес к акциям 2-го и 3-го уровней листинга. Такое мнение высказала УНИАН аналитик инвестиционной компании Foyil Securities Анастасия СЕРГЕЕНКО.

По ее словам, за два последних торговых дня индекс ПФТС вырос на 1,1%, достигнув нового рекордного значения в 1,144 пунктов. Однако, подчеркнула аналитик, «во вторник индекс практически не изменился, хотя фондовый рынок был очень активным, так как инвесторы были заинтересованы в акциях второго и третьего эшелонов».

А.СЕРГЕЕНКО отметила, что объем торгов во вторник составил 46,9 млн. грн. На рынке торговались акции 62 эмитентов, добавила она. По информации аналитика, самыми популярными были компании потребительского сектора, металлургии и коксохимии. Так, самыми ликвидными были акции Авдеевского коксохимического завода (45 сделок), Енакиевского металлургического завода (41 сделка) и Украинской автомобильной корпорации (24 сделки), сказала она.

Как сообщила аналитик, лидерами роста последних двух дней стали, в частности, Стахановский завод ферросплавов (+61,6%) и Галнафтогаз (+50,5%), который упал на 33,3% после 125% роста в понедельник. Кроме того, лидерами были также Сухая балка (+40,9%) и Северный горно-обогатительный комбинат (+30,8%), который не торговался с июля, добавила она.

По словам А.СЕРГЕЕНКО, «инвесторы в данный момент обращают внимание на акции, которые давно не пользовались спросом, возможно, имеют низкую ликвидность, однако представляют интерес в связи с их значительной недооценкой по сравнению с первым эшелоном».

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79668.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua