Отток капитала из развитых стран слабо отражается на украинском фондовом рынке ввиду его низкой ликвидности – эксперт

18 окт, 09:52

Отток капитала из развитых стран на развивающиеся рынки достаточно слабо отражается на Украине ввиду низкой ликвидности отечественного фондового рынка. Об этом УНИАН сообщил директор департамента по международным продажам ИФГ «Сократ» Константин ЛЕСНИЧИЙ.

Он прогнозирует продолжение стагнации мировых рынков до конца этого года, несмотря на дальнейшее понижение процентной ставки ФРС и поддержку ликвидности со стороны Центробанков развитых стран. «Прежде всего, это связано с ипотечным кризисом в США, последствия которого еще далеко не отражены мировыми фондовыми индексами», - сказал К.ЛЕСНИЧИЙ.

Как отметил представитель ИФГ «Сократ», индекс ПФТС во вторник закрылся практически в «ноль», что является следствием спекулятивного роста голубых фишек предыдущих дней и подтверждает высокую вероятность коррекции до конца недели. В то же время, по его словам, активность переместилась на акции второго эшелона. Все еще недооцененные металлургические активы, Меткобинат им. Дзержинского и Меткомбинат им. Петровского, оставались лидерами повышения и выросли на 8,1% и 8,6% соответственно, сообщил К.ЛЕСНИЧИЙ. При этом, сказал он, «Крюковский вагоностроительный завод, как лидер роста прошлой недели, скорректировался на 2,8% без объемов и без западного спроса». Повышенный интерес инвесторов наблюдался также к коксохимам, в частности, Авдеевский коксохимический завод вырос на 7% в основном на локальном спросе, добавил К.ЛЕСНИЧИЙ.

Инф. "unian">unian


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79670.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua