ДАННЫЕ: Положительное сальдо внешней торговли Швейцарии в сентябре 1,80 млрд франков

18 окт, 09:57

ЦЮРИХ, 18 октября. Положительное сальдо внешней торговли Швейцарии в сентябре составило 1,80 млрд швейцарских франков /1,52 млрд долларов США/, что стало самым высоким месячным показателем в истории. Об этом в четверг сообщило Таможенное управление Швейцарии.

Экспорт из Швейцарии в сентябре вырос по сравнению с тем же периодом 2006 года на 9,3% в реальном выражении и с учетом коррекции на число рабочих дней. Объем экспорта в сентябре составил 16,36 млрд франков.

По сравнению с августом 2006 года импорт вырос на 11% с учетом коррекции на инфляцию и составил 14,56 млрд франков.

Швейцария обычно демонстрирует положительное сальдо внешней торговли. Большая часть швейцарского экспорта приходится на Германию, а второе место занимают США.

За период с января по сентябрь положительное сальдо внешней торговли Швейцарии составило 10,49 млрд франков. В сентябре из Швейцарии активнее всего экспортировались продукты питания, химикаты, продукты металлообработки и продукция часовой отрасли.

Экспорт часов в реальном выражении вырос в сентябре на 3,9%, а в январе-сентябре – на 11%. Объем экспорта часов в сентябре составил 1,33 млрд франков, а в январе-сентябре - 11 млрд франков.

Данные по балансу внешней торговли не оказали заметного влияния на валютный рынок. В 06.30 по Гринвичу пара евро/швейцарский франк торговалась по 1,6765, что практически не отличается от уровней, на которых она держалась до выхода данных.

Процентная ставка Швейцарского национального банка сейчас составляет 2,75%. Ожидается, что центральный банк повысит ключевую процентную ставку еще на 25 базисных пунктов в середине декабря, если ситуация на финансовых рынках стабилизируется.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79674.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua