Золото ставит рекорд

18 окт, 10:07

По состоянию на 16 октября ситуация на рынке драгоценных металлов характеризовалась значительным колебанием котировок. Во вторник, во время утренней торговой сессии в Азии, золото, начав с отметки $758 за унцию, выросло до уровня $766, правда, потом вновь понизилось до $757. При открытии Нью-Йоркской товарной биржи золото на торгах было на уровне $757 и пошло на рост. 15 октября на товарной бирже в Нью-Йорке закрытие было зафиксировано на цифре $756,9 за унцию.

Главными катализаторами все новых рекордов роста на рынке золота стали события на рынке нефти. Одновременно, ведомый вверх угрозой инфляции, рынок «желтого металла» расширил объем покупок со стороны различных инвестиционных фондов. В то же время сейчас появляется все больше предупреждений о том, что, несмотря на высокую степень оправданности нынешнего роста цен, рынок приближается к черте перекупленности, за которой может последовать коррекция. Вероятно, по этой причине последние несколько дней ослаб объем покупки со стороны покупателей — физических лиц. Значительный вклад в повышение интереса к покупке золота вносит доллар США, курс которого постоянно снижается. Кроме того, начиная с прошедшей недели все более обостряется ситуация на границе между Турцией и Ираком. В ближайшие дни парламент Турции может одобрить проведение военной операции в этом регионе, и тогда возникнет серьезная угроза разрастания нового геополитического конфликта на Ближнем Востоке. Если он приведет к проблемам с поставками нефти из этого региона, то остановить рост цен на рынках нефти и золота вряд ли удастся.

Лондонский утренний фиксинг 16 октября составил $761,75 за унцию, тогда как курс Нацбанка Украины был установлен на отметке $755,85 за унцию.

Роман ВАЛЕСЮК, первый заместитель председателя правления АКБ «ПРАВЭКС-БАНК»

Инф. "day">day


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79676.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua