ОБЗОР: Пара австралийский доллар/доллар США закрылась с повышением по причине роста фондовых индексов

18 окт, 10:24

СИДНЕЙ, 18 октября. Пара австралийский доллар/доллар США в четверг на торгах в Сиднее закрылась с повышением после того, как разочаровывающие данные по жилищному рынку в США и подорожание европейских и азиатских акций усилили склонность инвесторов к риску.

В США в четверг не будет опубликовано важных экономических данных, поэтому валютные курсы будут зависеть от новостей из корпоративного сектора.

В центре внимания в Австралии будут данные по потребительским ценам за III квартал, которые выйдут в среду. С точки зрения инвесторов, повышение процентных ставок Резервного банка Австралии постепенно становится все более вероятным.

Международный валютный фонд /МВФ/ в среду способствовал усилению ожидания повышения ставок. В МВФ повысили прогноз по экономическому росту в Австралии на 2008 год и предупредили, что главным вызовом для экономического руководства в краткосрочной перспективе остается инфляция, а не нестабильность финансового рынка.

Экономический рост в Австралии в 2008 году, как ожидается, составит 3,8%, говорится в последнем отчете МВФ о перспективах мировой экономики. В апреле фонд прогнозировал, что экономика Австралии вырастет на 3,3%.

Правительство Австралии в понедельник представило собственный прогноз, согласно которому экономический рост в финансовом году, который завершается 30 июня 2008 года, составит 4,25%.

Джошуа Вильямсон, стратег-аналитик из TD Securities, утверждает о том, что прогноз МВФ по экономическому росту в Австралии "является новым свидетельством в пользу грядущего повышения процентных ставок".

Планируемое снижение налогов, о котором объявила правящая коалиция и которое будет осуществлено в случае их победы на выборах 24 ноября, еще больше усилит давление на центральный банк Австралии, говорит Вильямсон.

"Снижения налогов не произойдет, по меньшей мере, в ближайшие восемь месяцев. Тем не менее, запаздывающее влияние денежно-кредитной политики означает, что Резервному банку Австралии придется обдумать краткосрочный стимулирующий эффект от снижения налогов на спрос и расходы в условиях нехватки производственных мощностей", - говорит Вильямсон.

В 06.35 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8942 по сравнению с 0,8824 в среду на закрытии торгов в Сиднее. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 104,21 против 102,67 в среду на закрытии торгов в Сиднее.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79678.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua