Польша даст бесплатные визы!

18 окт, 10:54

Украина и Польша договорились о выдаче бесплатных виз некоторым категориям украинцев после присоединения Республики Польша к Шенгенскому договору.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, об этом шла речь во время украинско-польских переговоров по консульско – правовым вопросам, которые проходили 15-16 октября в Варшаве. Украинскую делегацию возглавлял директор Департамента консульской службы МИД Борис Базилевский, а польскую - директор консульского департамента МИД Польши Анджей Ян Новский.

Результатом переговоров стала договоренность о том, что визы в Польшу до вступления страны в Шенгенскую зону будут выдаваться гражданам Украины бесплатно. В то же время, в тех случаях когда срок визы будет распространяться на время, когда Польша уже присоединится к Шенгенскому договору, стоимость визы, как и в случаях с другими государствами-членами Шенгенской зоны, будет составлять 35 евро. Ориентировочный срок присоединения Республики Польша к Шенгенскому договору - 1 января 2008 года, но официально дата вступления еще не определена.

По результатам переговоров делегации также договорились о том, что некоторые категории граждан будут иметь право на бесплатные визы даже после вхождения Польши в Шенгенскую зону. К таким категориям граждан Украины относятся: жена/муж, родители и дети гражданина Украины, который имеет разрешение на пребывание в Польше, школьники, студенты, граждане, которые путешествует с гуманитарной миссией, инвалиды и сопровождающие их лица, журналисты, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, пенсионеры, дети возрастом до 18 лет, члены официальных делегаций и представители центральных и местных органов власти, участники программ обмена между городами-побратимами. // Подробности

Инф. "mignews">mignews


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79689.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua