В ФОКУСЕ: Протоколы заседания Банка Англии являются еще одним сигналом об уместности продаж фунта

18 окт, 11:09

Колонка , автор Кэти Мартин

ЛОНДОН 18 октября. В среду вероятность смягчения денежно-кредитной политики Банка Англии стала заметно выше, что будет способствовать падению британского фунта.

В последние недели курс британской валюты был достаточно устойчивым. Тем не менее, в среду стало известно, что на октябрьском заседании руководство Банка Англии обсуждало возможность снижения ставок в этом месяце. Об этом свидетельствуют опубликованные протоколы заседания Комитета по денежно-кредитной политике центрального банка.

"Снижение ставок в ноябре вполне возможно", - говорит Говард Ачер, старший экономист из Global Insight.

В октябре Банк Англии оставил ставки на уровне 5,75%, причем за снижение ставок голосовал лишь один известный сторонник смягчения денежно-кредитной политики. Тем не менее, одного лишь факта обсуждения возможности снижения ставок было достаточно для продаж британской валюты.

Дараг Махер, стратег-аналитик из Calyon в Лондоне, считает, что говорить о ноябрьском снижении ставок пока рано. Тем не менее, он предупреждает, что многие участники рынка не совсем адекватно учитывают вероятность смягчения денежно-кредитной политики.

"Мы полагаем, что рынок недооценивает угрозу смягчения денежно-кредитной политики, потому что вероятность снижения ставок, учтенная в котировках, оценивается только в 20%", - говорит он.

"Мы считаем, что вероятность смягчения денежно-кредитной политики гораздо выше… Содержание протоколов заседания Банка Англии должно способствовать снижению фунта и усилению ожиданий снижения ставок", - добавил он.

/Продолжение следует/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79692.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua