Картофель спасет мир

18 окт, 11:19

Как сообщает центр новостей ООН, продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) привлекла внимание к тому, что резкий рост числа горожан на планете требует увеличения в течение следующих трех десятилетий объема продовольственного и сельскохозяйственного производства на 60%. Эксперты считают, что решить эту проблему можно отчасти с помощью картофеля.

Картофель является высокоурожайной культурой и занимает четвертое место в мире по мировому производству пищевых сельскохозяйственных культур. В 2006 году было выращено 315 миллионов тонн картофеля. За последние 15 лет объем его производства увеличился более чем в два раза. До недавнего времени картофель в основном выращивали в Европе, Северной Америке и на территории бывшего Советского Союза. Но начиная с 1990-х годов его выращивают и жители Африки и Латинской Америки, передают "Подробности".

На сегодняшний день более 40% мирового производства картофеля сосредоточено в Китае, Российской Федерации и Индии. ФАО обращает внимание на то, что картофель полезен для здоровья. Помимо углеводов, он содержит наибольшее количество белков по сравнению с другими корнеплодными культурами. Он богат витамином С и содержит всего лишь один процент жиров.

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79693.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua