Украина намерена углублять партнерство со Всемирным банком

18 окт, 11:41

Для углубления эффективного развития партнерства Украины и Всемирного банка (ВБ) 18-23 октября официальная делегация Украины во главе с Министром экономики Украины Анатолием Кинахом примет участие в Ежегодном собрании Управляющих Международного Валютного Фонда (МВФ) и ВБ в Вашингтоне.

Как сообщили в пресс-службе Минэкономики, А.Кинах отметил, что участие Украины в Ежегодном собрании Управляющих МВФ и ВБ будет оказывать содействие дальнейшему экономическому росту и финансовой стабилизации страны, ускорению рыночных реформ, вступлению во Всемирную торговую организацию и интегрированию в ЕС.

Также, во время официального визита украинской делегации будут обсуждаться вопросы социально-экономического развития Украины, текущее состояние проектного портфеля и перспективы сотрудничества Украины с ВБ, а также Стратегии партнерства ВБ с Украиной. Кроме того, в рамках визита планируются встречи А.Кинаха с Первым заместителем Торгового представителя США, с заместителем Министра торговли США, с исполнительным директором ВБ, а также с вице-президентом Всемирного банка.

Напомним, 27 сентября Совет исполнительных директоров Всемирного банка одобрил решение о наибольшем за последние 9 лет сокращении и упрощении стоимости займов и гарантий для 79 кредитоспособных стран-заемщиков и акционеров Всемирного банка реконструкции и развития. В целом, сокращены ставки заимствований, отменены или уменьшены финансовые сборы.

По словам директора Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдове Пола Бермингема, ВБ на протяжении длительного периода оставался среди наиболее привлекательных источников долгосрочного финансирования для Украины.

"Я очень доволен тем, что с новыми изменениями наше финансирование становится даже привлекательнее, помогая таким образом давать Украине больше по объемам финансирования на долгосрочные нужды развития", - отметил П.Бермингем.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79701.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua