ДАННЫЕ: Розничные продажи в Великобритании в сентябре 0,6% м/м, 6,3% г/г -2-

18 окт, 12:08

/С продолжением/

Розничные продажи в Великобритании
сентябрьавгустКонсенсус-прогноз на сентябрь
м/м 0.6% 0.7% 0.3%
г/г 6.3% 4.8% /п/ 5.7%

м/м – по сравнению с предыдущим месяцем

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

п – пересмотренный показатель

ЛОНДОН, 18 октября. Розничные продажи в Великобритании в сентябре выросли до трехлетнего максимума, так как магазины продолжали снижать цены в целях привлечения покупателей. Об этом в четверг сообщило Национальное бюро статистики Великобритании.

Объем розничных продаж в Великобритании в сентябре увеличился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с сентябрем 2006 года продажи выросли на 6,3%.

Согласно прогнозу экономистов, месячный рост розничных продаж в сентябре должен был составить 0,3%, а годовой – 5,7%.

/Продолжение/

В августе розничные продажи, по уточненным данным, выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,8% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Ранее сообщалось, что их годовой рост составил 4,9%.

Годовые темпы роста розничных продаж достигли самого высокого уровня с сентября 2004 года. В Национальном бюро статистики сообщили, что рост произошел за счет продаж ушек и , а также продаж в универсальных магазинах.

Данные могут вызвать недовольство Банка Англии, который неоднократно заявлял, что желает замедления потребительских расходов.

Судя по данным, потребители по-прежнему делают крупные расходы, несмотря на то, что банк повышал ключевую процентную ставку пять раз с августа 2006 года в целях сдерживания инфляционного давления в Великобритании.

Данные показали, что магазины были вынуждены снизить цены третий месяц подряд. Подразумеваемый дефлятор цен на товары для домашних хозяйств упал на 6,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это было самое сильное падение с января 1986 года.

Продажи в продовольственных магазинах выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Продажи в непродовольственных магазинах выросли на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 8,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79707.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua