Эксперты: На золоте можно будет заработать до 30% годовых

18 окт, 12:48

С 1 сентября золото в Украине подорожало на 19%: Нацбанк повысил курс банковского золота за 10 тройских унций (1 тройская унция равна 31,1 грамма) на 4 158 грн. Цена золота на мировом рынке за 3 месяца уже выросла более чем на 15%. Такой рост сопоставим с доходностью на уровне 60% годовых в долларах США.

Благодаря таким темпам подорожания данного драгметалла банковские вклады в золоте становятся все более популярными среди украинцев. На сегодняшний день, по данным компании "Простобанк Консалтинг", такие депозиты предлагает 11 банков: Приватбанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Надра, Финансы и кредит, Кредитпромбанк, Брокбизнесбанк, ТАС-Комерцбанк, ВАБанк, Имекс-Банк, Таврика. На 1 октября 2007 года средняя процентная ставка по вкладам в золоте составила 2%, при максимальной - 5%.

Выплата процентов осуществляется в конце срока. Украинские банки предлагают вклады в стандартных золотых слитках: 100, 150, 200, 500, 3000 грамм. При этом Укргазбанк уже начал продавать банковское золото в гранулах, а также расширил свой продуктовый ряд за счет безналичных продуктов. «К концу года стоит ожидать продолжения роста стоимости золота, курс которого на мировом рынке может достичь 780 долларов США за унцию. Относительно Украины, то цена золотого слитка (1 кг.) к новому году может вырасти до 105 грн./грамм при продаже драгоценного металла банку и 130 грн./грамм при покупке», - отмечает Татьяна Савченко, эксперт компании Простобанк Консалтинг. По ее словам, в последнее время наблюдается уменьшение процентных ставок по сберегательным вкладам, так, например, с начала года средние ставки уже успели упасть на 0,5%-1,0% в национальной и 0,3%-0,5% в иностранной валюте. Таким образом, как объяснила эксперт, привлекательность "драгоценных сбережений" растет, так как они, хотя и обеспечивают низкую доходность (средняя ставка на рынке - 1,94%), в тоже время позволяют вкладчику заработать на изменении курса золота, которое порой может составить 15%-30% в год.

"Популярность вкладов в золоте уже в следующем году вырастет в 1,5-2 раза, а в ближайшие два-три года можно прогнозировать пятикратное увеличение спроса на них. Это будет вызвано продолжением увеличения цены драгоценного металла, падением депозитных ставок в коммерческих банках, а также повышением доходов и ростом финансовой грамотности граждан Украины", - резюмировала Савченко.

Напомним, что на мировых рынках цена на золото начала активно расти в конце апреля 2007 года из-за стремительного роста курса евро относительно доллара. Сейчас золото ежемесячно дорожает на 11%. В Украине годовое подорожание составляет 18,9%. При этом в нашей стране основным потребителем банковского золота продолжает оставаться ювелирная промышленность.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79719.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua