На соцпомощь и пенсии чернобыльцам в бюджете-2008 запланировано 5,9 млрд грн.

18 окт, 14:09

В проекте Закона "О Государственном бюджете на 2008 год" на социальную защиту и пенсионное обеспечение граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, предусмотрено 5,9 млрд грн. (на 33,9% больше чем в прошлом году).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Министерстве финансов Украины, в частности, в следующем году планируется увеличение расходов на доплаты за работу на радиоактивно загрязненных территориях; сохранение заработной платы при переведении на ниже оплачиваемую работу и в связи с выселением, выплату повышенных стипендий и предоставление дополнительного отпуска гражданам, которые пострадали вследствие аварии на ЧАЭС. На эти цели предусмотрено 371,1 млн грн., что на 20% больше по сравнению с текущим годом.

Также, до 290 млн грн. (на 31,8%), планируется увеличить объем затрат на оздоровление граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы. В частности, за счет выделенных средств в 2008 году предполагается обеспечить путевками на санаторно-курортное лечение граждан, в первую очередь, инвалидов и потерпевших детей, а также выплатить компенсации таким гражданам в случае их самостоятельного оздоровления за предыдущие годы.

В целом, на пенсионное обеспечение граждан в проекте Госбюджета-2008 предусмотрено 25,8 млрд грн.

Напомним, 11 сентября Кабинет Министров Украины утвердил проект Закона "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79735.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua