На золоте можно будет заработать до 30% годовых

18 окт, 14:23

С 1 сентября золото в Украине подорожало на 19%: Нацбанк повысил курс банковского золота за 10 тройских унций (1 тройская унция равна 31,1 грамма) на 4 158 грн. Цена золота на мировом рынке за 3 месяца уже выросла более чем на 15%. Такой рост сопоставим с доходностью на уровне 60% годовых в долларах США.

Благодаря таким темпам подорожания данного драгметалла банковские вклады в золоте становятся все более популярными среди украинцев. На сегодняшний день, по данным компании <Простобанк Консалтинг>, такие депозиты предлагает 11 банков: Приватбанк, Укрсоцбанк, Укрэксимбанк, Надра, Финансы и кредит, Кредитпромбанк, Брокбизнесбанк, ТАС-Комерцбанк, ВАБанк, Имекс-Банк, Таврика. На 1 октября 2007 года средняя процентная ставка по вкладам в золоте составила 2%, при максимальной - 5%. Выплата процентов осуществляется в конце срока. Украинские банки предлагают вклады в стандартных золотых слитках: 100, 150, 200, 500, 3000 грамм. При этом Укргазбанк уже начал продавать банковское золото в гранулах, а также расширил свой продуктовый ряд за счет безналичных продуктов.

<К концу года стоит ожидать продолжения роста стоимости золота, курс которого на мировом рынке может достичь 780 долларов США за унцию. Относительно Украины, то цена золотого слитка (1 кг.) к новому году может вырасти до 105 грн./грамм при продаже драгоценного металла банку и 130 грн./грамм при покупке>, - отмечает Татьяна Савченко, эксперт компании <Простобанк Консалтинг>. По ее словам, в последнее время наблюдается уменьшение процентных ставок по сберегательным вкладам, так, например, с начала года средние ставки уже успели упасть на 0,5%-1,0% в национальной и 0,3%-0,5% в иностранной валюте. Таким образом, как объяснила эксперт, привлекательность <драгоценных сбережений> растет, так как они, хотя и обеспечивают низкую доходность (средняя ставка на рынке - 1,94%), в тоже время позволяют вкладчику заработать на изменении курса золота, которое порой может составить 15%-30% в год.

<Популярность вкладов в золоте уже в следующем году вырастет в 1,5-2 раза, а в ближайшие два-три года можно прогнозировать пятикратное увеличение спроса на них. Это будет вызвано продолжением увеличения цены драгоценного металла, падением депозитных ставок в коммерческих банках, а также повышением доходов и ростом финансовой грамотности граждан Украины>, - резюмировала г-жа Савченко.

Напомним, что на мировых рынках цена на золото начала активно расти в конце апреля 2007 года из-за стремительного роста курса евро относительно доллара. Сейчас золото ежемесячно дорожает на 11%. В Украине годовое подорожание составляет 18,9%. При этом в нашей стране основным потребителем банковского золота продолжает оставаться ювелирная промышленность.

Инф. "prostobank">prostobank


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79736.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua