Харьковская "вторичка" нацелилась на новые высоты

18 окт, 15:21

Прошлый квартал принес харьковскому рынку жилья новые ценовые рекорды. При этом "вторичка", подорожавшая в целом городу почти на 5%, чувствовала себя в III квартале более уверенно по сравнению с новостройками, которые прибавили в цене менее ощутимо (4,4%).

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в аналитическом отделе группы компаний "Проконсул", наибольший интерес покупатели проявляли к приближенным к центру районам (П.Поле, м. "Площадь Восстания", м. "Спортивная" и т.д.), которые подорожали в наибольшей степени. Так, ценники на однокомнатные квартиры выросли более чем на 10% - до $1471 за кв. м, на "двушки" - на 9,53%, до $1368 за кв. м; а на "трешки" - на 7,89%, до $1286 за кв.м.

Уровень цен на однокомнатные квартиры в центральных районах Харькова (Нагорный, Госпром, Научная, Сосновая Горка) перевалил за отметку $1500, более просторное по площади жилье стоит здесь в среднем $1600-1680 за кв. м. Состоятельные покупатели спешили отдать предпочтение большим трехкомнатным квартирам, в результате чего прирост цен на них оказался максимальным (в отличие от "однушек" и "двушек") - 5,06%, до $1598 за кв. м. Самое дешевое жилье можно сегодня купить на окраинах (Бавария, Залютино, ХТЗ, Рогань) - от $1020 за "трешку" до $1157 за однокомнатную квартиру.

Несмотря на то, что вторичный рынок жилья набирает более ощутимые обороты, харьковская "первичка" все же старается не отставать от своего старшего собрата, чему способствует зафиксированный девелоперами и застройщикам повышенный спрос на недвижимость в городе. Как ранее заявил директор компании "Макрокап Девелопмент Украина" Дмитрий Кутовой, оживление началось в разгар избирательной кампании, примерно за десять дней до самих выборов. По его прогнозам, реальная ценовая конъюнктура к концу 2007 года превзойдет все ранее озвученные смелые прогнозы.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79755.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua