Путин признал, что инфляцию в России не удастся удержать на уровне 8%

18 окт, 15:25

Президент Российской Федерации Владимир Путин признал, что инфляцию по итогам года не удастся удержать в рамках запланированных 8%.

Как сообщает РИА "Новости", в частности, В.Путин заявил: "Вряд ли удастся удержать инфляцию в заданных параметрах. Планировалось, что она составит 8%. Уже сейчас накопленная инфляция составляет 8,5%, а до конца года еще два месяца".

Также, Президент РФ заверил, что правительство приняло необходимые меры для стабилизации ситуации с ростом цен.

"Надеюсь, до конца года мы это почувствуем", - сказал В.Путин.

Кроме этого он добавил, что особенно ситуация с ценами касается пенсионеров, но приняты решения о повышении с 1 декабря базовой части пенсии на 300 рублей, а по определенным категориям повышение составит 500 рублей и больше.

В свою очередь министр финансов РФ Алексей Кедрин заявил, что инфляция в России по итогам 2007 года составит 10%.

"Мы не завершили оценку прогноза. Я ориентируюсь на цифру экспертов, которая есть на рынке - это 10%", - сказал А.Кудрин.

Напомним, инфляция в Украине за 9 месяцев текущего года составила 8,6%, в то время как уровень инфляции за сентябрь - 2,2%. Украинское Правительство планировало добиться в текущем году снижения инфляции до 7,5%. Эксперты Всемирного банка прогнозируют, что по итогам года инфляция составит около 9,7%. Украинские аналитики ожидают годовой рост потребительских цен в среднем на 10,8%.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79757.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua