"АероСвіт" отмечает рост числа пассажиров на внутренних рейсах

18 окт, 15:28

За 9 месяцев текущего года крупнейший отечественный авиаперевозчик - авиакомпания "АероСвіт - Украинские авиалинии" перевезла 1,6 млн человек, что на 30% больше аналогичного периода прошлого года. На внутриукраинских рейсах компанией в этом году уже перевезено 329 тыс. пассажиров, что на 50% больше, чем в прошлом году.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе авиакомпании, в течение года наблюдается тенденция роста доли внутренних перевозок в общем пассажиропотоке авиакомпании: в январе она составляла 14%, а в сентябре - 22%. С начала года авиакомпания выполнила 18,4 тысяч рейсов, что на 15% больше, чем за три квартала прошлого года.

Выполненный авиакомпанией пассажирооборот увеличился на 26% - до 3,5 млрд пассажирокилометров. В январе-сентябре 2007 года коэффициент занятости пассажирских кресел на регулярных рейсах перевозчика повысился на 5% по сравнению с прошлогодним девятимесячным периодом и составил 74% . За отчетный период "АероСвіт" перевез 8,4 тыс. тонн грузов и почты - на 68% больше, чем год назад.

Увеличение роста объемов работ обусловлено, прежде всего, увеличением в нынешнем году собственного флота (с 13 до 16 самолетов "Boeing"), открытием новых воздушных направлений, а также сотрудничеством с авиакомпанией "Донбассаэро" в рамках Стратегического альянса "Украинская авиационная группа".

Учредив в начале 2007 года авиационный альянс, "АероСвіт" и "Донбассаэро" консолидировали флот, объединили маршрутные сети и создали принципиально новое расписание полетов. Это позволило перевозчикам повысить эффективность эксплуатации самолетов, увеличить количество стыковок и создать новые транзитные пассажирские потоки через базовые аэропорты "Борисполь" и "Донецк".

Компания "АероСвіт" создана в 1994 году, обслуживает 11 внутренних воздушных линий и свыше 60 международных, включая 6 трансконтинентальных направлений. Эксплуатирует 16 самолетов производства "Boeіng" и планирует полностью обновить и в 2,5 раза увеличить свой флот на протяжении 6 лет. Фонду госимущества Украины принадлежит 22,4% акций компании, "ГенАвиаИнвест" - около 25%, "Укринфоконсалт" - 9,8% и "Бюро" - 4,8%. Доля акций нидерландской компании "Gilward Investments B. V." составляет около 38%.

В 2006 году "АероСвіт" перевез 1,56 млн пассажиров, доходы перевозчика составили 1,51 млрд грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79760.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua