Мировые тенденции "подтягивают" российские цены

18 окт, 15:42

Россия становится частью мировой экономики, поэтому на ситуацию в стране оказывают влияние мировые тенденции. Так, в Европе произошло прекращение субсидирования сельхозпроизводства. В России это отозвалось ростом цен, при этом увеличение цен на некоторые виды продуктов дошло даже до 40%.

Как сообщает "K2Kapital", такая ситуация обусловлена возрастающей популярностью альтернативных видов топлива, что в свою очередь привело к увеличению спроса на зерно со стороны производителей биотоплива. Зерно идет на производство смесей, являющихся альтернативой газу и другим видам топлива.

Правительство России предприняло ряд мер, направленных на стабилизацию ситуации. В частности, проводятся интервенции из стратегических запасов зерна, были понижены пошлины на ввоз молока и молочных продуктов, а экспортные пошлины на зерно, напротив, повышены. Об этом сказал президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе прямой линии сегодня.

Напомним, в России наблюдается значительное подорожание продуктов питания. В частности, по данным Росстата, в сентябре наиболее существенно выросли цены на подсолнечное масло (на 13,5%), пастеризованное молоко (на 9,4%), кисломолочные продукты (на 7,9%), творог различной жирности (на 7,4%-7,5%).

В августе цены на продукты питания на потребительском рынке Украины выросли в среднем на 0,8%. Больше всего - в среднем на 13,5% - подорожали подсолнечное масло и жиры, в частности, сало стало дороже на 22%, подсолнечное масло - на 17,2%, сливочное масло - на 4,6%. На 7,4-1,2% повысились цены на мясо и мясопродукты, яйца, молоко и молочные продукты, макаронные изделия, муку и хлеб.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79763.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua