Платина достигла рекордных значений на торгах в Азии

18 окт, 16:00

Платина достигла рекордных значений на торгах в Азии, в то время как рынки предвидят дальнейшее снижение предложения. Произошедшие в последнее время несколько смертельных несчастных случаев на шахте компании Northam Platinum Holdings Ltd. привели 17 октября к ее закрытию и протестам со стороны профсоюзов, которые планируют забастовки во всей Южной Африке. Эта страна отвечает за четыре пятых мировой добычи платины.

На торгах в Токио цена платины с немедленной поставкой выросла на $18,25, или 1,3%, до рекордных $1446,75 за унцию и к 12:45 составляла $1,444,25.

На фоне падения запасов металла все больше покупателей предпочитают долгосрочным контрактам сделки на спот-рынке. В связи с ситуацией в Южной Африке ожидается, что цены будут бить новые рекорды, в то время как спрос на платину, применяющуюся в самых различных областях, продолжает устойчиво расти. Аналитики говорят о том, что в ЮАР всегда существуют проблемы в добыче металла: политические и технологические риски, вероятность дефицита электроснабжения и т.д. Глава Anglo Platinum Ltd. Ральф Хавенстайн заявил, что в его компании объемы производства рафинированной платины в этом году будут на уровне 2,6-2,65 млн унций, против более ранних оценок в диапазоне 2,8-2,9 млн унций. Причина – забастовки и другие остановки производства.

Рост цен на платину в этом году составил 27%. Банк UBS повысил прогноз средней цены металла в 2008 г. с $1200 за унцию до $1350. В докладе UBS также говорится: "После значительного падения спроса в Китае в течение последних нескольких лет мы ожидаем, что стремительный рост экономики и индустриализации страны будет способствовать значительному увеличению потребления платины как в промышленности, так и в ювелирном деле".

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79771.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua