Глава МВФ cчитaeт рост мировой экономики "энергичным", несмотря на США

18 окт, 17:05

Рост мировой экономики остается энергичным, несмотря на проблемы, вызванные кризисом на ипотечном рынке в США и масштабным увеличением профицита текущего счета Китая, сказал директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато. Отвечая на вопрос корреспондента французской газеты Le Monde о том, угрожает ли кредитный кризис в США и профициты Китая мировому экономическому росту, Р.Рато сказал: "Необязательно".

Как сообщает "Reuters", "кризис американского ипотечного кредитования, действительно, серьезный. Он оказывал и будет оказывать влияние на экономический рост в США и Европе, - заметил он. - Замедление на рынке недвижимости началось до этого лета. Оно могло бы ухудшиться. Пока этого не произошло, и я бы отметил, что экономческий рост остается энергичным".

Вчера МВФ опубликовал новые экономические прогнозы для различных государств в рамках обзора мировой экономики. Фонд, как и в июле, ожидает, что темпы мирового экономического роста в 2007 году составят 5,2%. Однако он понизил прогноз на 2008 год до 4,8% с 5,2%, ожидавшихся в июле.

"Ситуация уже не такая, как раньше, когда весь мир простывал, когда чихали США, - сказал Р.Рато. - Американские трудности с ипотечными займами не распространились на развивающиеся рынки".

Р.Рато повторил призыв МВФ к экономическим реформам, которые помогли бы сгладить дисбалансы между США и Китаем. "Американские дефициты тесно связаны с китайскими профицитами, которые продолжают расти", - сказал он. - США должны увеличить уровень сбережений, при этом реформируя систему социального обеспечения, тогда как одновременно с этим Китай должен лучше удовлетворять потребительские нужды населения".

МВФ неоднократно предупреждал об угрозах, связанных со значительным дефицитом текущего счета Соединенных Штатов и профицитами соответствующих счетов в странах, которые являются торговыми партнерами США.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79784.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua