Бизнес-барометр DJ-BTMU за неделю 30 сентября-6 октября -0,3%

18 окт, 17:25

НЬЮ-ЙОРК, 18 октября. Еженедельный бизнес-барометр, рассчитываемый Dow Jones /DJ/ и Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ /BTMU/, за неделю 30 сентября-6 октября снизился на 0,3%. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в четверг. На предыдущей неделе барометр вырос на 0,3%.

Статистически сглаженный индекс не изменился вторую неделю подряд.

"Активность на рынке жилья за отчетную неделю возросла, однако объем розничных продаж оказался небольшим, несмотря на более раннее начало распродаж в сети магазинов Wal-Mart 1 октября", - отмечает Эллен Зентнер, экономист из BTMU в Нью-Йорке, отвечающая за расчет барометра.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года бизнес-барометр на неделе 30 сентября-6 октября упал на 0,8% после снижения на 1,0% неделей ранее. Статистически сглаженный индекс снизился на 1,0% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что, согласно уточненным данным, наблюдается также третью неделю подряд.

Бизнес-барометр является взвешенным индексом, состоящим из десяти подындексов. Он был задуман как синхронный индикатор общей экономической активности в США.

Из десяти компонентов общего индекса четыре подындекса выросли, пять снизились и один не изменился. Наиболее значительно вырос индекс производства грузовых автомобилей – на 4,1%. Индекс производства легковых автомобилей снизился заметнее всего - на 9,0%, а индекс продаж в розничных сетях с коррекцией на инфляцию остался без изменений.

Бизнес-барометр включает в себя четыре компонента, связанных с секторами производства товаров /сталь, деревообрабатывающая промышленность Западного региона, производство легковых и грузовых автомобилей/, а также показатель производства электроэнергии, являющийся индикатором производства коммунальных услуг, и показатель добычи угля, по которому можно судить о состоянии горнодобывающей промышленности. Финансовый сектор представлен индексом приобретений Ассоциации ипотечных банков, а сфера услуг – индикаторами продаж в розничных сетях, скорректированными с учетом инфляции. Сфера услуг также представлена показателями кассовых сборов и объемов грузоперевозок по железной дороге. Последний показатель также является опережающим индикатором для заказов на товары.

Индекс тенденций в производстве, рассчитываемый Dow Jones и Bank of Tokyo-Mitsubishi-UFJ отдельно, снизился на 0,2% после роста на 1,7% на предыдущей неделе. Данный индекс состоит из шести компонентов, связанных с производством. Он статистически приведен к индексу промышленного производства Федеральной резервной системы США.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79788.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua