ОБЗОР: Пара евро/доллар достигла нового исторического максимума, превысив отметку 1,43 -2-

18 окт, 17:44

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 18 октября. Пара евро/доллар США достигла нового исторического максимума в начале нью-йоркской сессии в четверг, превысив отметку 1,43. Рост пары был обусловлен тем, что доллар оказался под давлением со стороны разочаровывающих экономических данных США, понижения прогнозов компаний по прибылям на IV квартал и роста цен на нефть.

Пара евро/доллар достигла отметки 1,4311, превысив предыдущий максимум 1,4283, установленный 1 октября. Доллар в основном снижался после публикации в среду разочаровывающих данных по рынку жилья в США, а также Бежевой книги Федеральной резервной системы США – отчета об экономической активности, составленного окружными Федеральными резервными банками. Данные и отчет ФРС способствовали росту опасений относительно нестабильности рыночной ситуации в начале IV квартала.

В начале нью-йоркской сессии в четверг пара евро/доллар торговалась по 1,4292 против 1,4191 в среду вечером, а пара доллар/японская иена – по 115,57 против 116,65. Пара евро/иена торговалась на отметке 165,20 против 165,50. Пара британский фунт/доллар торговалась по 2,0483 против 2,0361, а пара доллар/швейцарский франк – по 1,1689 против 1,1815 в среду.

/Продолжение/

Евро стабильно рос против доллара до начала нью-йоркской сессии, однако вырос до новых максимумов после открытия торгов в Нью-Йорке. Евро получил поддержку со стороны действий азиатских и европейских инвесторов, которые открывали новые позиции в преддверии встречи Большой семерки в пятницу.

Большинство аналитиков уверены в том, что представители стран Большой семерки не станут выражать опасения относительно валютных курсов. В связи с этим участники рынка вновь покупали евро и продавали доллар.

"Председатель ФРС Бен Бернанке отметил, что ситуация на рынке жилья, вероятно, по-прежнему будет сдерживать экономический рост в IV квартале 2007 года и в 2008 году, - отмечают аналитики Brown Brothers Harriman. – Кроме того, представители ФРС ясно дали понять, что они будут внимательно следить за множеством факторов при принятии решений по денежно-кредитной политике".

Данные по рынку труда, опубликованные в четверг, не смогли оказать поддержку американской валюте.

Согласно данным Министерства труда, число заявок на пособие по безработице возросло за неделю 7-13 октября на 28 000 и составило 337 000, что свидетельствует о том, что снижение активности на рынке жилья и опасения относительно темпов экономического роста оказывают негативное влияние на ситуацию с наймом.

Рост числа заявок на пособие по безработице оказался максимальным с недели, завершившейся 10 февраля. Число заявок на пособие по безработице оказалось наиболее значительным с недели, завершившейся 14 апреля. По прогнозам аналитиков, опрошенных , число заявок на пособие по безработице должно было возрасти лишь на 7000.

Ухудшение ситуации на рынке труда США может возродить надежду на очередное понижение процентных ставок в США с целью оказания поддержки экономическому росту в стране, в особенности, если это ухудшение будет подтверждено другими данными по рынку труда, которые будут опубликованы в течение предстоящих недель.

Кроме того, вероятность понижения ставок возросла после публикации "Бежевой книги" ФРС в среду, свидетельствующей не только о том, что замедление экономического роста будет наблюдаться в III и IV кварталах, но и о том, что перспективы экономики становятся менее определенными.

Кроме того, в среду были опубликованы данные, согласно которым число закладок новых домов в США сократилось в сентябре на 10,2%, а не на 4,2%, как прогнозировалось.

Доллар также оказался под давлением со стороны роста цен на нефть, так как они по-прежнему находятся на "неприятно высоком" уровне, как отметила София Харди из UBS.

Позднее в четверг будет опубликован индекс деловой активности Федерального резервного банка в Филадельфии за октябрь. Кроме того, председатель ФРС Бернанке выступит совместно с президентом Европейского центрального банка Жан-Клодом Трише в Вашингтоне.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79791.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua