Директор-распорядитель МВФ Рато: Высокие цены на нефть оказывают ограниченное влияние на мировую экономику

18 окт, 20:34

ВАШИНГТОН, 18 октября. Хотя рост цен на нефть до рекордно высоких отметок оказал ограниченное влияние на мировую экономику, негативный эффект со стороны кризиса на рынке кредитования, вероятно, продолжит заявлять о себе, считает глава Международного валютного фонда /МВФ/.

Директор-распорядитель МВФ Родриго Рато в четверг заявил о том, что цены на нефть оказывают все меньше влияния на экономическую активность в мире, так как мировая экономика, в особенности страны с развитой экономикой, стала потреблять меньше нефти с 1970-х годов.

"Цены на нефть растут с 2003 года, однако их рост оказывает лишь ограниченное влияние на активность в мировой экономике. Рост цен по большей части обусловлен спросом. Уровень потребления нефти снизился во многих странах, начиная с 1970 годов", - отметил Рато в ходе пресс-конференции в преддверии ежегодного заседания МВФ в конце этой недели.

Он также добавил, что текущий уровень цен указывает на то, что цена на нефть в среднем будет составлять около 79 долларов за баррель в этом году и снизится до 77 долларов за баррель в 2008 году.

"Тем не менее, существует вероятность, что цены вырастут, а не снизятся", - отметил Рато. Он считает, что рост цен на нефть увеличивает вероятность усиления инфляционного давления, а особенности в странах с развивающейся экономикой.

По прогнозам МВФ, цены на нефть в среднем составят в 2007 году 68,52 доллара за баррель, а в 2007 году – 75 долларов за баррель.

Тем не менее, Рато заявил, что хотя недавняя нестабильность на рынке кредитования повысила некоторые риски для мирового экономического роста, его замедление в следующем году будет умеренным.

"Темпы роста мировой экономики снизятся, однако незначительно", - отметил он.

В среду МВФ понизил прогноз для роста мировой экономики в 2008 году до 4,8% с 5,2%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79801.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua