Президент надеется на скорейшую ратификацию соглашений между Украиной и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии

19 окт, 09:22

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что до конца 2007 года Европарламент и Верховная Рада ратифицируют парафированные в этом году соглашения между Украиной и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии. Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в Лиссабоне.

Как сообщает пресс-служба Президента, В.Ющенко заметил: "Сегодня моя цель – склонить Европарламент еще в 2007 году ратифицировать эти соглашения и просить украинский парламент сделать аналогичные шаги". Еще одним важным элементом визовой политики Украины в контексте расширения с нового года Шенгенской зоны Президент назвал необходимость подписания со всеми странами-соседями двусторонних соглашений о малом пограничном движении.

По мнению Главы государства, эти шаги плюс "эффективная работа службы реадмиссии, формирование соответствующей инфраструктуры", которая на украинской границе обеспечивала бы решение проблем нелегальной миграции, являются ключевым в видении украинской стороны своей визовой политики с ЕС.

"Это все в комплексе мы представим Европейскому Союзу как ту политику, которая нуждается в скорейшем акцепте", – сказал Президент. "Мы сегодня нашли несколько моделей, которые могут значительно активизировать визовый режим Украины с Евросоюзом", – отметил В.Ющенко, добавив, что со всех этих вариантов не видит каких-то "нерешенных правовых вопросов" либо юридических преград.

Заключительной частью оптимизации визовой политики Украины В.Ющенко назвал создание общего режима работы таможенных и пограничных служб Украины и ее соседей по принципу "единого окна".

Напомним, ранее соглашения с Европейским Союзом об упрощении визового режима и реадмиссии подписала Молдова.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79831.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua