Столичный транспорт научат пунктуальности

19 окт, 10:31

В ближайшем будущем городской транспорт в Киеве станет более пунктуальным: в столице Украины внедряется Система управления диспетчерского движения. Об этом корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ сообщил начальник Службы автоматики и связи Коммунального предприятия "Киевпастранс" Николай Гузенко.

По его словам, на данный момент идут базовые работы по внедрению "Системы управления диспетчерского движения". Сейчас она работает в трех автобусных парках, оставшиеся пять будут подключены в ноябре. В ходе внедрения системы автобусы оснастят специальным оборудованием диспетчерского наблюдения движения, позволяющим постоянно наблюдать за местонахождением транспорта. "Этой системой уже оборудованы автобусы, следующие по маршруту N99 и N69. После внедрения системы жалоб на время следования на маршрутах не поступало. В ноябре мы уже должны запустить все автобусы города", - отметил Н.Гузенко.

Он добавил, что в декабре будет начата работа по оптимизации движения троллейбусного движения города. "Думаю, нам достаточно будет месяцев трех-четырех, чтобы покрыть все маршруты. Тут вопрос только времени - изготовить оборудование. Все остальные вопросы уже практически отработаны", - заявил начальник Службы автоматики и связи "Киевпастранса". Он добавил, что все трамвайные линии Киева будут оснащены необходимым оборудованием сразу после троллейбусных. Оптимизация движения трамваев займет 2-3 месяца.

Н.Гузенко также сообщил, что для удобства пассажиров на остановках планируется установить специальное электронное табло, оповещающие о времени, оставшемся до прибытия транспорта. Планируется, что первые такие табло появятся уже в декабре текущего года. Изначально они будут сообщать о прибытии автобусов.

Кроме того, в ближайшее время также предполагается ввести услугу просмотра необходимого маршрута через Интернет. "Мы планируем, что человек сможет через Интернет посмотреть, где находится ближайший интересующий его автобус. Дальше этот сервис планируется расширить и на мобильные телефоны", - подчеркнул он.

Оснащение одной подвижной единицы специальным оборудованием диспетчерского наблюдения движения обходится примерно в 4 тыс. грн. На всю программу в целом требуется, по данным Н.Гузенко, 6 млн грн.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79866.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua