Сухой паек

19 окт, 11:15

Почему растут цены на еду

В Украине ускоряется инфляция. По данным Госкомстата, в сентябре рост потребительских цен составил 2,2% (в августе — всего 0,6%). Это самый высокий сентябрьский показатель за последние семь лет. С начала 2007 года продукты питания, услуги и товары длительного пользования (автомобили, бытовая техника и пр.) подорожали на 8,6%, тогда как в январе—сентябре прошлого года цены выросли всего 5,9%.

Драйвер инфляции-2007 — стоимость продуктов питания. С начала года подсолнечное масло подорожало на 49,5%, мука — на 28,1%, фрукты — на 26,9%. Цены на картофель, овощи, яйца повысились в среднем на 20%; мясо, молоко и молочные продукты теперь стоят на 7% дороже, чем месяцем ранее.

Рост цен на продукцию пищепрома начался летом этого года. В июне потребительские цены выросли на 2,2% (всего за январь—май — на 2%), хотя летом пищевые продукты, как правило, дешевеют за счет нового урожая зерна, фруктов и овощей.

Причина в мировом неурожае. В Америке, Канаде, Австралии, Индии и Китае зерна собрали меньше, чем планировалось. Мировые цены, например, на пшеницу выросли в два раза. В Украине урожай зерна тоже оказался значительно меньше, чем предполагалось ранее: 27-28 млн т против прошлогодних 34,7 млн т. Поэтому цены подскочили на 50-70%. Росту стоимости продукции фермеров на внутреннем рынке поспособствовали украинские чиновники, ограничившие экспорт зерна. Повышение стоимости зерновых спровоцировало рост цен на пищевые продукты, например, мясо и молоко.

Удорожание зерна не единственная причина рекордной инфляции. Больше остальных продуктов в сентябре подорожал подсолнечник (на 17,3%). По оценкам гендиректора ассоциации «Укролiяпром» Степана Капшука, в 2007 году урожай подсолнечника составит примерно 3,5 млн т (против прошлогодних 5,3 млн). В августе-сентябре за тонну семян на внутреннем рынке давали 2,5 тыс. грн (в 2006 году подсолнечник стоил 1-1,2 тыс. грн). Цены на подсолнечник начали расти еще в мае, когда стало ясно, что урожай в этом году будет невысоким. Но повышение цен на потребителях отразилось только в конце августа, когда закончились запасы урожая-2006.

— Чай дорожает. Еда дорожает. А время не меня-я-яется.
Владимир Маканин, «Кавказский пленный»

Инна КВИТКО

Инф. "kontrakty">kontrakty


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79883.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua