Россия определилась с товарными интервенциями

19 окт, 11:31

Государственные товарные интервенции в России для стабилизации цен на рынке сельхозпродукции состоятся 29-31 октября. Об этом сообщили в департаменте регулирования агропродовольственного рынка Министерства сельского хозяйства (Минсельхоз) Российской Федерации (РФ).

Как передает ИТАР-ТАСС, биржевые торги пройдут на площадке ЗАО "Национальная товарная биржа". Предельные уровни максимальных цен определены Минсельхозом РФ по согласованию с ФСТ на мягкую продовольственную пшеницу 3-го класса на уровне 5 тыс. рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - 4,7 тыс. рублей за тонну и на продовольственную рожь группы "А" - 3,9 тыс. рублей за тонну.

Ранее Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев заявил, что товарные зерновые интервенции начнутся в конце октября - начале ноября 2007 года. "Они уже объявлены, необходимые документы приняты и мы готовы их проводить", - сказал А.Гордеев. По его словам, в ходе интервенций государство планирует "выбросить" на внутренний рынок зерно из своего интервенционного фонда, в котором на сегодняшний день хранится около 1,5 млн тонн зерна.

По словам Министра, государство примет решение, какой точно объем зерна из запасов будет направлен на рынки, "в ходе самого процесса - в зависимости от того, как его будут приобретать". Начало интервенций А.Гордеев связывает, в том числе, со вступлением в силу решения о повышении экспортных пошлин.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в этом году Россия готова экспортировать около 12 млн тонн зерна.

В Украине квоты на экспорт зерна были утверждены в объеме 1,203 млн тонн на период с 1 ноября 2007 года до 31 марта 2008 года.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79893.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua