Цены на нефть близки к новому историческому максимуму

19 окт, 11:58

Цены на нефть держались недалеко от рекордного максимума около $90 на торгах в Азии в пятницу на фоне нового снижения доллара до исторического минимума к евро и усиления опасений по поводу уровня запасов топлива в преддверии зимы.

Как сообщает агентство Reuters, к 8:19 МСК ноябрьские фьючерсы на американскую легкую нефть выросли на 8 центов до $89,55 за баррель после подорожания на $2,07 накануне.

Декабрьские фьючерсы на нефть Brent снизились на 20 центов до $84,40 за баррель.

Отмечено, что в ходе торгов уже после закрытия рынка цены на эти фьючерсы поднимались до $90,02, что стало шестым рекордным максимумом за шесть сессий. Цены на нефть росли в эти дни почти без остановок, подогреваемые притоком средств фондов, которые пытаются удалиться от рынков, потерпевших урон из-за кредитного кризиса.

В то же время, доллар снизился до нового рекордного минимума к евро на фоне неожиданно слабых данных о рынке труда в США и производственном секторе среднеатлантического региона, а также в свете снижения прибыли Bank of America на 32% в третьем квартале.

"Доллар снизился еще, и это спровоцировало некоторые инвестиции в нефть в качестве хеджирования против ослабления доллара", - об этом говорит аналитик Commonwealth Bank of Australia Дэвид Мур.

"И до сих пор имеется беспокойство по поводу того, что условия на нефтяном рынке останутся напряженными (с точки зрения поставок) в течение зимы в северном (полушарии)", - отметил он.

Напомним, 18 октября цена на баррель сырой нефти на электронных торгах в Нью-Йорке достигла своего исторического максимума в $90.

Инф. " ">


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79898.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua