ДАННЫЕ: ВВП Великобритании в III квартале 0,8% к/к, 3,3% г/г – предварительные данные -2-

19 окт, 12:03

/С продолжением/

ВВП Великобритании
III кварталII кварталконсенсус-прогноз на III квартал
к/к 0.8% 0.8% 0.7%
г/г 3.3% 3.1% 3.1%

к/к – по сравнению с предыдущим кварталом

г/г – по сравнению с тем же периодом предыдущего года

ЛОНДОН, 19 октября. Темпы годового роста экономики Великобритании в III квартале были самыми высокими более чем за три года. Об этом свидетельствуют предварительные данные, представленные в пятницу Национальным бюро статистики Великобритании.

Основной рост наблюдался в секторе услуг, доля которого в экономике Великобритании составляет 74%. Это означает, что пять повышений процентной ставки Банка Англии, начиная с августа 2006 года, пока что не затормозили экономический рост.

Согласно опубликованным данным, ВВП Великобритании в III квартале вырос на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом, тогда как аналитики прогнозировали рост на 0,7%. Во II квартале ВВП Великобритании также вырос на 0,8% по сравнению с I кварталом.

Годовые темпы роста ВВП составили 3,3%, что также превысило прогноз аналитиков, который предполагал годовой рост на уровне 3,1%. Во II квартале годовой рост ВВП составил 3,1%.

Годовой рост экономики в III квартале стал самым значительным, начиная со II квартала 2004 года, когда экономика выросла на 3,8%.

/Продолжение/

Данные по ВВП подтверждают точку зрения руководства Банка Англии, которое считает, что пока нет заметных признаков замедления роста экономики, несмотря на пять повышений процентной ставки, начиная с августа 2006 года, и несмотря на кризис на финансовом рынке.

Кроме того, опубликованные данные свидетельствуют о том, что экономика может расти быстрее, чем прогнозировало правительство Великобритании.

В предбюджетном отчете, опубликованном 8 октября, Министерство финансов Великобритании прогнозировало, что по итогам 2007 года экономика страны вырастет на 3,0%. В то же время данные за первые три квартала года показывают, что рост может быть еще выше, и что по итогам года ВВП может вырасти значительнее, чем прогнозировалось.

Ускорение роста ВВП в основном было обусловлено ростом активности в сфере услуг, которая является доминирующей в британской экономике. В этом секторе рост составил 1,0% против 0,9% во II квартале.

Годовой рост в сфере услуг составил 4,0%, что стало самым высоким показателем со II квартала 2004 года, когда рост был на уровне 4,3%.

Данные свидетельствуют о том, что основной рост отмечался в сфере деловых услуг и финансов, где активность росла самыми высокими темпами почти за 4 года.

Квартальный рост в этом секторе составил 1,7%, что стало самым высоким уровнем с IV квартала 2003 года, когда рост составил 1,8%.

Росту в сфере услуг также способствовал высокий объем розничных продаж. Как сообщили в бюро статистики, что производство в сфере торговли, гостиничных и ресторанных услуг в III квартале выросло на 1,1% по сравнению со II кварталом.

Годовой рост в этом секторе составил 4,1%, что стало самым высоким уровнем с III квартала 2004 года, когда он составил 5,4%. Во II квартале рост сфере торговли, гостиничных и ресторанных услуг был на уровне 3,7%.

/Конец/


"kf-forex/" ""> -Finance

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79899.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua