Россия не будет вести переговоры о ценах на газ

19 окт, 12:10

Россия и Беларусь не будут вести переговоры о ценах на энергоносители на 2008 год, так как они уже определены, сообщил источник в правительстве России.

Именно поэтому в ходе визита российского премьера Виктора Зубкова в Минск в пятницу, 19 октября, никакие решения по ценам на газ или нефть приниматься не будут. Эти вопросы могут быть лишь затронуты во время переговоров премьер-министров двух стран.

"Специальных переговоров по цене на энергоносители быть не должно, поскольку и по нефти, и по газу, уже есть соответствующие соглашения, определяющие цену", - сказал источник. По его словам, в контракте определена формула, по которой рассчитываются цены на поставку энергоносителей. Новые параметры цены рассчитывается по этой формуле автоматически, отметил собеседник агентства. "Договоренности по нефти и газу - незыблемы, и российская сторона готова подтвердить их выполнение", - подчеркнул он.

Именно поэтому источник не ожидает никаких "сюрпризов" в предстоящую новогоднюю ночь (предыдущую такую ночь Россия и Беларусь провели в переговорах о цене на нефть и газ).

"Белорусская сторона, - заметил источник, - постоянно ставит вопрос о необходимости обеспечения равных условий для экономик двух стран и связывает это с установлением равных цен на энергоносители". Вместе с тем, считает собеседник агентства, "энергоресурсы относятся к конкурентным преимуществам страны, а не к возможностям равных условий", - продолжил источник.

"У каждой стороны есть свои конкурентные преимущества. У России - это энергоносители, у Беларуси - промышленная база, унаследованная от СССР". "Это - конкурентное преимущество Беларуси, и никто не требует, чтобы она им с кем-то поделилась", - заключил источник.

Визит Виктора Зубкова в Беларусь в пятницу станет его первой зарубежной поездкой на посту главы российского правительства, передают Вести. 

Инф. "dn">dn


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79900.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua