Об украинских сиротах будут заботиться по-новому

19 окт, 14:11

Министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж презентовал Государственную целевую программу реформирования учреждений для детей-сирот, и детей, лишенных родительской опеки.

Презентация программы состоялась сегодня в Киеве на всеукраинском семинаре-совещании по вопросам реформирования системы учреждений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

Документ был утвержден Кабинетом министров 17 октября с.г. (постановление №1242).

Программа рассчитана на 10 лет и направлена на приближение условий содержания детей в специальных учреждениях к семейным, а также сокращение количества детей, воспитывающихся в интернатах и приютах, передает «УНИАН».

По словам Коржа, на сегодняшний день в Украине насчитывается почти 103 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, 29 тыс. из них живут и воспитываются в интернатах и приютах, причем с каждым годом число таких детей растет.

Сегодня в стране функционируют 273 интернатных детских заведений: 55 школ-интернатов, 114 детских домов, 48 домов ребенка и 56 домов-интернатов. В большинстве случаев, по словам министра, в этих учреждениях детям не даются необходимые во ой жизни знания и умения.

Во время презентации Корж сообщил о планах правительства объявить 2008 год – Годом национального усыновления детей.

По данным пресс-службы Минсемьи, реализация Программы будет проходить на протяжении 2007-2017 годов в три этапа.

В частности, І этап (2007-2010 р.р.) предусматривает создание предпосылок для реформирования системы заведений для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

Во время II этапа (2010-2011 р.р.) запланировано учесть реализацию мероприятий первого, унифицировать нормативно-правовое обеспечение процесса реформирования и осуществить переподготовку кадров.

На III этапе (2011-2017 годы) собственно и будет реформирована существующая система содержания и воспитания детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

Инф. "for-ua">for-ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79914.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua