Португальцы бастуют против трудового законодательства ЕС

19 окт, 14:22

До 200 тысяч человек вышли на улицы Лиссабона в знак протеста против согласованных европейскими властями и профсоюзами реформы на рынке труда.

О масштабе демонстрации сообщает ее организатор - крупнейший профсоюз Португалии, несогласный с планами изменить систему найма и увольнения работников.

По мнению советника премьер-министра Португалии по вопросам занятости, опасения португальских профсоюзов необоснованны: "Наша главная цель - не только создать новые рабочие места в новых секторах экономики, но и подготовить людей к выполнению новых обязанностей в современном ритме".

Речь идет о принципе "гибкость плюс гарантии" - "флексисекьюрити" в англоязычной терминологии. Он предполагает упрощение процедур найма и увольнения работников при одновременном обеспечении им твердых социальных гарантий.

Переход к этой системе, по замыслу властей EС, позволит повысить конкурентоспособность рынка труда в условиях стремительного старения населения Европы.

"В целом европейцев, конечно, беспокоят все эти разговоры о пенсионной реформе, - отмечает эксперт исследовательского центра "Завтрашняя Европа" - однако, судя по опросам, они понимают, что без жертв не обойтись.

Например, возможно, придется повысить пенсионный возраст - либо законодательно, либо через систему очков, позволяющих тем, кто перерабатывает, увеличить свой пенсионный доход". Дебаты о реформе рынка труда идут в EС с 2000 года, когда на саммите в Лиссабоне было решено сделать европейскую экономику самой конкурентоспособной в мире.

Инф. "korrespondent">korrespondent


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79917.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua