Доллар падает, иена растет, подминает основные мировые валюты

19 окт, 14:29

Иена демонстрирует укрепление против 16 основных мировых валют на торгах в Азии 19 октября. Аналитики сходятся во мнении, что укрепление иены происходит из-за очередного разворота на фондовых рынках, который побуждает инвесторов закрывать позиции, открытые на средства, полученные в иеновых кредитах. Стратегия “carry trade” в очередной раз преподносит неприятный сюрприз японской национальной валюте.

Иена укрепилась до 164,49 иен за евро по состоянию на 6:05 по Лондонскому времени с 165,30 иен за евро вечером накануне в Нью-Йорке. Иена также укрепилась относительно доллара до 115,08 иен за доллар с 115,63 иен за доллар на торгах в Нью-Йорке накануне. Частично укрепление против доллара объясняется общим состоянием американской валюты, которая также дешевеет относительно других валют. 18 октября доллар установил очередной исторический минимум, опустившись до $1,4310 против евро. В настоящее время за евро дают $1,4308, что находится в непосредственной близости от исторического минимума.

Признаки замедления американской экономики вновь заставляют инвесторов обратить свои взгляды на ФРС США. Ожидается, что снижение ставки по федеральным фондам в сентябре будет далеко не последним. Подобные настроения поддерживаются и отчетами ведущих финансовых организаций США. Накануне Bank of America (BAC) отчитался о значительном падении квартальной прибыли и о потерях на ипотечных кредитах и долговых обязательствах, обеспеченных недвижимостью, что столкнуло американские индексы в падение. Таким образом, множество аналитиков сходятся на том, что доллар продолжит свое нисхождение относительно мировых валют, а иена продолжит укрепляться.

Инф. "finance">finance


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/79919.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua